您的位置: 旅游网 > 女人

车牌可以过户吗权威部门来解答

发布时间:2019-09-13 03:51:24

  车牌可以过户吗?权威部门来解答

  【摘要】一些车主在进行二手车交易时,会碰到车牌过户的问题,那么车牌可以过户吗?有人说可以过户,也有人说不可以过户,那么车牌究竟可不可以过户呢?下面让我们来听听权威部门人士是怎么说的。

  私家车商业保险省15%,更有多项专属服务全天守候!

  车牌可以过户吗?某市公安局车辆管理所所长称,车辆可以办理过户,只要双方携带卖方身份证原件及复印件、买方身份证原件及复印件(公户需要出示组织机构代码证)等证件即可,但是车牌号不能办理过户业务,除非特殊情况。原车牌只可以转移到车主的新车信息上,不可以过户给其他人。也就是说,即使车牌号过户到其他车辆上,半年内车牌号仍归原车主所有,半年后该车牌将进入号牌资源库

  。根据《机动车登记规定》第52条,机动车办理转移登记或是注销登记时,过户必须换号,只有小货车等货运使用性质的车辆可保留原号。

  提示:车牌可以过户吗?根据上文权威部门负责人的发言,我们可以看出,一般来说,机动车是不许车牌过户的,只有小货车等货运使用性质的车辆可保留原号,只有这类货运型车辆的车主可以通过办理车牌过户手续来保存原来的车牌号。

女人阴虚体质的表现及调养
小儿口臭
老人瘫痪了怎么办
脑中风患者预防复发
猜你会喜欢的
猜你会喜欢的